К статьям

Главные события года в теннисе

Медведев выиграл Открытый чемпионат США

Первая победа россиянина на ТБШ с 2005 года

Успех Даниила Медведева на турнире «Большого шлема» казался делом времени. Он был готов к большой победе и терпеливо шёл к ней. Сначала брал турниры средней руки, потом были успехи на «Мастерсах», а следом состоялся драматичный пятисетовый финал US Open 2019 года против Рафаэля Надаля.

В 2020-м всё было вывернуто наизнанку из-за коронавируса, а к 2021-му календарь удалось стабилизировать.

Медведев начал с финала в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии. На «Ролан Гаррос» наконец-таки выиграл свой первый матч. Да, зрение вас не подводит – до 2021 года Даниил не выиграл ни одного матча на грунтовом турнире «Большого шлема». На Уимблдоне тоже удалось показать лучший результат в карьере (выход в 1/8 финала), а долгожданный титул пришёл в Нью-Йорке.

Медведеву повезло с сеткой – до финала он не встретил ни одного игрока из первой десятки рейтинга. Но зато в главном матче нужно было победить лучшего – Новака Джоковича. И Даня переехал серба в трёх сетах – 6:4, 6:4, 6:4. Он вошёл в историю сам и не позволил это сделать сербу, а Россия наконец-то получила игрока, который может победы на мейджорах поставить на поток. А ещё у нас появился первый чемпион «Шлема» с 2005 года – 16 лет назад в Австралии побеждал Марат Сафин.

Величие Джоковича

В трёх сетах от истории

Серб начинал 2021 год с 17-ю победами на турнирах «Большого шлема», а едва не закончил с 21-й. И это была бы история, которую переплюнуть не получилось бы ни у кого и никогда. Нет, до Джоковича выигрывали все «Шлемы» в один год, причём в разные эпохи – до наступления Открытой эры в 1962 году легендарный Род Лэйвер, в честь которого назван центральный корт в Мельбурне, собрал все победы на мейджорах за 12 месяцев, и он же это сделал после наступления Открытой эры в 1969-м.

У Джоковича момент был куда более ответственный. Всё это происходило в олимпийский год, а «Золотой шлем» (победа на всех турнирах «Большого шлема» в один год плюс олимпийское золото) мужчина не брал никогда. Это удавалось только Штеффи Граф в 1988 году.

Новак в дежурный 9-й раз начал с победы на Australian Open, а когда он остановил Короля грунта Рафаэля Надаля на его любимом «Ролан Гаррос» и в финале отыгрался с 0-2 по сетам против Стефаноса Циципаса, стало безумно любопытно, что будет дальше. Потом Джокович прибрал Уимблдон и догнал своих друзей-соперников Надаля и Роджера Федерера по выигранным мейджорам за всю историю тенниса – у всех стало по 20.

Осталось взять Олимпиаду и своё величие зафиксировать в Нью-Йорке. Но не получилось. В Токио его остановил Саша Зверев, и Новак так и остаётся без олимпийского золота. В США обломал Медведев, о чём уже было сказано выше.

По-прежнему первая ракетка мира

Ещё в начале февраля 2020 года Джокович сместил Надаля с первой строчки мирового рейтинга. Довольно быстро рейтинг из-за коронавируса заморозили, а когда турниры вернулись, лидер в мужском теннисе не менялся. Хотя расклады, которые позволяли обойти серба, возникали несколько раз, и главным претендентом на звание нового короля был Медведев. Но пока Джокович остаётся лидером. И в 2021 году ему удалось закончить сезон в статусе первой ракетки мира в 7-й раз. Это рекорд. Раньше Новак делил первую строчку по этому показателю с легендарным американцем Питом Сампрасом.

Сборная России

ATP Cup

2021 год – с отрывом лучший в истории российского тенниса. Всё началось с победы мужской команды на ATP Cup в Австралии. Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Аслан Карацев и Евгений Донской выиграли турнир с огромным запасом. Основную работу сделали Медведев и Рублёв, забирая свои одиночные матчи и досрочно обеспечивая победы команде. Аргентина, Япония, Германия и Италия – вот список жертв наших ребят.

Кубок Дэвиса

Закольцевать год удалось триумфом в Кубке Дэвиса. Тот же состав с добавлением Карена Хачанова и прежний секрет успеха – Медведев и Рублёв добывают очки, а если имеются проблемы, как было в игре с Испанией, то выручает парный матч, в котором играли Карацев и Рублёв.

В 2019 году без Медведева сборная России дошла до полуфинала, где проиграла Канаде, а теперь с Медведевым добралась до пункта назначения. Эквадор, Испания, Швеция, Германия и Хорватия – сборная России в третий раз в истории выигрывает Кубок Дэвиса.

Billie Jean King Cup

Между триумфами мужской команды хронологически расположился успех женской сборной. Привычный многим Кубок Федерации не только переформатировали, но и переименовали – теперь он носит название в честь легенды женского американского тенниса Билли Джин Кинг.

Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Людмила Самсонова – такой состав привёз капитан команды Игорь Андреев. Девушки последовательно обыграли соперниц из Канады, Франции, США и Швейцарии – шикарная коллекция и пятый успех в истории.

Открытием стала Самсонова, которая в плей-офф выиграла оба своих одиночных матча, в том числе принеся решающее очко в игре с олимпийской чемпионкой Токио Белиндой Бенчич. Самсонову признали MVP плей-офф Billie Jean King Cup.

Олимпийские успехи

Золото и серебро в миксте

Лучшей стала сборная России и в неофициальном зачёте на Олимпийских играх в Токио. Золото и два серебра – такого урожая нет ни у одной команды. Это ещё обидным образом Елена Веснина и Вероника Кудерметова упустили бронзу в матче с бразильянками в парном разряде, не реализовав четыре матчбола.

Зато в миксте была полная доминация – финал с участием наших ребят. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублёв в споре за золото оказались сильнее Елены Весниной и Аслана Карацева – 6:3, 6:7 (5:7), [13:11].

Серебро Хачанова

Порадовал и Карен Хачанов. В Токио больше ждали медалей от Даниила Медведева или Андрея Рублёва, но в одиночном разряде они подкачали, зато Хачанов подхватил упавшее знамя и донёс его до финала.

Однако в матче за золото Карену не удалось навязать борьбу Саше Звереву (3:6, 1:6), который до этого вытащил полуфинал с Джоковичем. Хачанов мог стать вторым россиянином после Евгения Кафельникова, которому удалось выиграть Олимпиаду. 21 год назад экс-первая ракетка мира покорил Игры в Сиднее.

Прорыв Карацева

Взлёт в рейтинге

В последнюю неделю октября 2017 года Карацев был 761-й ракеткой мира. С каждым годом он прибавлял, а сезон-2021 начал 112-м в мире. Аслан сразу ворвался в теннисную элиту, дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Он стал первым теннисистом в Открытой эре (с 1968 года), которому удалось прорваться в полуфинал на дебютном «Шлеме» через квалификацию.

И этот успех не стал разовой акцией. Он начал брать титулы как в одиночном, так и в парном разрядах, а также дошёл до финала турнира «Большого шлема» в миксте (с Еленой Весниной на «Ролан Гаррос»). Про олимпийское серебро отмечалось выше.

Карацев в 27 лет доказал, что с помощью усердной работы можно добиться многого. Он закончил год 18-й ракеткой мира, а по ходу сезона был даже 15-м. От ATP Аслан получил приз в номинации «Прогресс года», обойдя испанца Карлоса Алькараса, британца Кэмерона Норри и норвежца Каспера Рууда.


Сделать ставку