К статьям

Итоги года в смешанных единоборствах

Пётр Ян на смену Хабибу Нурмагомедову

Дисквалификация и потеря пояса

Долгое время главные успехи российских MMA были связаны с именем Хабиба Нурмагомедова – приобретение звёздного статуса, победная серия, завоевание чемпионского пояса в лёгком весе, легендарно-скандальный бой с Конором Макгрегором, неоднократная защита титула и звание лучшего бойца вне зависимости от весовых категорий. После этого Нурмагомедов объявил об уходе из спорта, а его всем миром уговаривали вернуться. Сага «ухожу-не ухожу» утомила всех, особенно российских любителей боёв, так что нужен был новый герой. Им стал Пётр Ян.

Он завоевал чемпионский пояс в июле 2020 года, а в марте 2021-го предстояла первая защита, но она была провалена. Яна так занесло в поединке с Алджамейном Стерлингом, что он в четвёртом раунде провёл запрещённый приём, ударив соперника, находящегося на канвасе, коленом в голову. В итоге дисквалификация и потеря титула чемпиона UFC.

Новый выход на титульный бой

После такого поединка осталось чувство недосказанности, поэтому справедливо пошли разговоры о реванше. Его назначили на конец октября 2021 года. Вскоре Ян сказал: «Запомните мои слова, этот клоун не будет драться в октябре». Так и случилось – Стерлинг снялся с поединка из-за травмы.

UFC назначил схватку за звание временного чемпиона в легчайшем весе, победитель которой выходил на бой со Стерлингом. Ян единогласным решением победил Кори Сэндхагена и снова пошёл за Стерлингом. Их поединок теперь должен пройти в первой половине 2022 года. Планировалось столкнуть бойцов лбами в марте, но бой перенесён «до последующего уведомления».

Крах спортивной империи Макгрегора

Два поражения за год

Конор Макгрегор был, есть и, возможно, будет самым узнаваемым бойцом смешанного стиля. Именно он сделал этот вид спорта таким популярным и многократно увеличил зрительский интерес. Но спортивных успехов у ирландца не осталось.

Если для Хабиба тот самый бой в 2018 году стал трамплином для покорения новых высот, то у Конора началось свободное падение, которое до сих пор не закончилось. В 2021 году Макгрегор дважды проиграл Дастину Порье и, кажется, окончательно потерял ту часть своей империи, где можно было хвалиться результатами в октагоне. Во втором поединке он сломал ногу и с тех пор мог вызвать кого-то на бой только в твиттере.

Последняя победа ирландца была почти два года назад – в январе 2020-го он вырубил Дональда Серроне. Но лучшие годы Ковбоя давно позади, так что Макгрегор пока способен побеждать только уже завершающих карьеру ветеранов, а всё остальное – жалкое зрелище.

Бой Фёдора Емельяненко в России

Первый с июня 2016 года

В сентябре Последнему Императору исполнилось 45 лет. Он не выходил в клетку с декабря 2019 года, когда перед Новым годом победил американца Куинтона Джексона. После этого Bellator – промоушен, под крылом которого и дерётся Фёдор, начал тщательно планировать красивые проводы великого спортсмена.

Контракт предполагал ещё два боя Емельяненко, и предпоследний было решено провести в Москве. Соперником стал американец Тимоти Джонсон. Поражение наверняка бы поставило точку в славной карьере россиянина, и вряд ли бы кто-то обратился к контрактной возможности провести ещё один поединок, но Фёдор победил, выключив соперника на второй минуте. Юбилейная, 40-я победа в карьере уместилась в 106 секунд.

Теперь ждём, что придумает Bellator на финальный аккорд Последнего Императора.

Возвращение Александра Емельяненко в профессиональные MMA

Внезапно спас турнир и проиграл

После поражения от Магомеда Исмаилова в июле 2020 года Емельяненко-младший только отдалялся от профессионального спорта: слухи о бое с Джиганом, поединок с блогером Артёмом Тарасовым и ещё много всякой дичи. Александр Емельяненко, казалось, окончательно сконцентрировался на поп-MMA.

Но неожиданно он принял бой на коротком уведомлении и вытащил турнир AMC Fight Nights 106. Ивент в Сыктывкаре был спасён, а от удушающего приёма бразильца Марсио Сантоса Емельяненко спастись не удалось – поединок был остановлен в первом раунде. Если забыли, то в последний раз 40-летний Емельяненко побеждал по правилам MMA более трёх лет назад – летом 2018 года он нокаутировал чеха Виктора Пешту.

Второй бой Минеева и Исмаилова

Ждали три года

Ничья, которой завершился первый поединок Владимира Минеева и Магомеда Исмаилова, готовила нас к тому, что второй бой получится не менее ярким. Но точно не готовила к тому, что ожидание растянется на три года.

За это время оба бойца сколотили приличные серии из четырёх побед, но больше внимания уделялось Исмаилову – его схватка с Александром Емельяненко стала зрелищной и в буквальном смысле слова кровопролитной.

Таким же эффектным, качельным и запоминающимся получился бой с Минеевым. Уверенное начало Исмаилова, которое не переросло в досрочную победу, сменилось доминированием Минеева. И под натиском Владимира Магомед сдался. Возможно, это ещё не конец, и нас ждёт трилогия.


Сделать ставку