К статьям

Алехандро Давидович-Фокина: сезон ATP 2024

После того, как в 2023 году Алехандро Давидович-Фокина достиг своего наивысшего места в рейтинге (21), зрители ожидали от него дальнейшего прогресса. Предлагаем вам посмотреть, как складывается сезон ATP 2024 для испанского теннисиста.

Хард

United Cup

Сезон Алехандро Давидовича-Фокины начался с сильного выступления на United Cup. Его первым матчем был поединок с Хубертом Хуркачем. Несмотря на поражение в первом сете, Давидович-Фокина сумел вернуться и выиграть два следующих сета. Он победил со счетом 3-6, 6-3, 6-4. Затем он доминировал над Тиаго Сейботом Уайлдом, одержав победу в двух сетах — 6-4, 6-0. К сожалению, партнеры по сборной Испании не смогли справиться со своими оппонентами, поэтому в плей-офф команда не попала.

Открытый чемпионат Австралии

На Australian Open Давидович-Фокина в первом раунде встретился с Констаном Лестьеном, одержав уверенную победу со счетом 6-4, 6-4, 7-6. Этот матч подчеркнул его способность сохранять спокойствие под давлением соперника, особенно в тай-брейке. Однако его путь в Мельбурне завершился уже во втором раунде, где он встретился с Нуну Боржесом. Борьбу навязать не удалось, Давидович-Фокина проиграл в трех сетах со счетом 6-7, 3-6, 3-6. Выступление на Открытом чемпионате Австралии принесло ему 50 очков и призовые в размере A$180,000.

Марсель

Переместившись на крытые корты, Давидович-Фокина принял участие в ATP Марсель. В первом раунде он встретился с Грегуаром Баррером и, после сложного начала, одержал победу со счетом 4-6, 6-4, 6-4. Развивая успех, он победил Эмила Руусувуори во втором раунде с убедительным счетом 6-3, 7-5, демонстрируя хорошую форму. В четвертьфинале Алехандро встретился с Уго Умбером. Француз выиграл в двух сетах со счетом 1-6, 4-6. Интересный факт: Прямо перед турниром Давидович-Фокина объявил о своей помолвке.

Роттердам

На турнире в Роттердаме Давидович-Фокина не смог показать лучшую игру. В первом круге испанец играл с Яном-Леннардом Штруффом. Это был напряженный матч, в котором каждый игрок мог победить. В конечном счете Давидович-Фокина уступил в трех сетах со счетом 6-4, 6-7, 6-7.

Доха

Турнир в Дохе также стал для Алехандро Давидовича-Фокины неудачным. В первом раунде жребий свел его с Якубом Меншиком, которому испанский теннисист проиграл в двух сетах (6-7, 4-6). Естественно, второй подряд вылет после первого матча расстроил поклонников Алехандро, и в следующих чемпионатах он попытался прервать неудачную серию.

Дубай

В Дубае Давидовичу-Фокине удалось переломить ситуацию. Он уверенно начал, победив Фабиана Марожана в первом раунде со счетом 6-3, 4-6, 6-1. Во втором круге испанцу удалось взять реванш в матче с Меншиком, пусть игра и была прервана после отказа Якуба. В четвертьфинале он встретился с грозным соперником — Даниилом Медведевым. Смелая игра не принесла дивидендов, Давидович-Фокина проиграл со счетом 2-6, 3-6.

Индиан-Уэллс

На турнире в Индиан-Уэллсе путь Давидовича-Фокины был коротким. После автоматического прохода в первом раунде, во втором он столкнулся с Артуром Филсом и проиграл в двух сетах (3-6, 4-6).

Майами

В Майами Алехандро снова автоматически прошел первый раунд. Далее он выиграл матч второго круга против Джерри Шанга со счетом 6-3, 7-5. Этот матч подчеркнул его способность сохранять самообладание и завершать напряженные сеты. Однако его кампания завершилась уже в третьем раунде, где он встретился с Каспером Руудом. Несмотря на все усилия, Давидович-Фокина проиграл со счетом 3-6, 4-6.

Грунт

Монте-Карло

Грунтовый сезон Алехандро Давидовича-Фокины начал с выступления на турнире в Монте-Карло. К сожалению, его пребывание было недолгим, так как он проиграл Себастьяну Корде уже в первом матче (1-6, 2-6). Этот ранний вылет на грунте разочаровал поклонников теннисиста, но он смог заработать 10 очков и €23,785 призовых.

Барселона

В Барселоне Давидович-Фокина дошел до третьего раунда, не выиграв ни одной игры. В первом круге испанец получил бай-проход, а затем Томас Махач не вышел на игру из-за травмы. В третьем раунде Алехандро встретился с Душаном Лайовичем. Несмотря на сильное начало и выигрыш во втором сете, он проиграл матч со счетом 6-7, 6-3, 1-6.

Мадрид

Продолжая свое путешествие по Европе, Давидович-Фокина достойно выступил в Мадриде. Он начал уверенно, победив Джерри Шанга во втором раунде со счетом 7-5, 6-3. Однако в следующем туре он встретился с Андреем Рублевым, грозным соперником. Несмотря на конкурентный первый сет, он проиграл со счетом 6-7, 4-6. Его выступление принесло ему 50 очков и €51,665 призовых.

Интересный факт: В первом сете матча против Рублева Давидович-Фокина вел на тайбрейке со счетом 5-0, но все равно проиграл.

Рим

Выступление на турнире в Риме Алехандро Давидович-Фокина вряд ли может занести себе в актив. В матче против Хамада Меджедовича, в котором испанец шел явным фаворитом, Давидович-Фокина проиграл в двух сетах (6-7, 4-6).

Статистика

• 20 матчей;
  • 9 побед;
  • 0 титулов;
  • $660,355 призовых.

Прямая трансляция ATP турниров на Tennisbb.ru! Следите за всеми важными матчами и наслаждайтесь теннисом в лучшем качестве.