К статьям

Артюр Фис: Сезон ATP 2024

Артюр Фис проводит лишь третий сезон на взрослом уровне, но уже показывает отличный теннис. Предлагаем вам узнать, как складывается год для француза, посмотрев на его результаты в турнирах.

Хард

Гонконг

Артюр Фис начал свой сезон 2024 года с турнира в Гонконге. В 1/16 финала он встретился с Борной Гойо. Фис одержал трудную победу в трех сетах, выиграв со счетом 6-3, 4-6, 6-1. В 1/8 финала Фис продемонстрировал свою стойкость и тактическое мастерство против Марка-Андреа Хюслера, победив его в двух сетах (7-5, 7-5). Благодаря победе он вышел в четвертьфинал, где его ждал Андрей Рублев, пятый номер рейтинга. Фис выиграл один сет, но все же уступил со счетом 4-6, 6-1, 2-6.

Окленд

После успешного выступления в Гонконге Артюр Фис продолжил показывать отличную игру на турнире в Окленде. В 1/16 финала он одержал уверенную победу над опытным Ришаром Гаске со счетом 6-3, 6-4. В 1/8 финала Фис разгромил Нуно Боржеса (6-2, 6-0). Четвертьфинальный матч против Даниэля Альтмайера проходил тяжело. Фис выиграл первый сет на тай-брейке, после чего Альтмайер снялся с матча. В полуфинале Фис встретился с Алехандро Табило, где француз не смог справиться с напором чилийца (2-6, 5-7).

Индиан-Уэллс

На турнире ATP Masters 1000 Индиан-Уэллс Фис продемонстрировал свое мастерство на харде. В первом круге он без проблем обыграл Нуно Боржеса в двух сетах. Далее Фис встретился с Алехандро Давидовичем-Фокиной в 1/32 финала и снова одержал победу (6-3, 6-4). Победная серия прервалась в матче против Каспера Рууда. Фис проиграл со счетом 2-6, 4-6.

Майами

В Майами Артюр Фис не смог повторить успехи прошлого турнира. В первом круге жеребьевка свела его с Маттео Арнальди. Французу не удалось навязать сопернику борьбу. Фис уступил в двух сетах (3-6, 4-6), что привело к раннему вылету из турнира.

Грунт

Буэнос-Айрес

Переходя на грунтовые корты, Фис столкнулся с трудностями на турнире в Буэнос-Айресе. В 1/32 финала он встретился с Душаном Лайовичем и уступил ему в двух сетах, 3-6, 4-6. Этот ранний вылет не принес ему очков и лишь $6,890 призовых.

Рио-де-Жанейро

Проблемы на грунте продолжились для Фиса и в Рио-де-Жанейро. В 1/16 финала он играл против Жоао Фонсеки, занимавшего 655-е место в рейтинге. Фис потерпел неожиданное поражение со счетом 0-6, 4-6. Ранний вылет подчеркнул необходимость корректировок в подготовке к грунтовым турнирам.

Сантьяго

Выступление Артюра Фиса в Сантьяго можно считать успехом по сравнению с предыдущими турнирами. Получив бай в 1/16 финала, он смог отдохнуть перед матчем с Тьяго Сейботом Уайлдом. Фис продемонстрировал уверенную игру, победив со счетом 6-3, 6-3. В четвертьфинале он встретился с Педро Мартинесом. В напряженном матче Фис уступил (3-6, 7-6, 2-6), несмотря на победу во втором сете. Интересный факт: В четвертьфинальном матче Фис отметился серьезной перепалкой с супервайзером. Он выразил недовольство качеством корта, за что получил предупреждение.

Эшторил

В апреле Фис принял участие на турнире в Эшториле. В первом раунде Артюр встретился с Жоао Соузой и одержал уверенную победу со счетом 7-5, 6-4. Однако в 1/8 финала Фиса ждала неудача. Кристиан Гарин, занимавший тогда 112-е место в рейтинге, обыграл его в трех сетах (6-2, 4-6, 4-6).

Монте-Карло

Выступление на турнире в Монте-Карло от Фиса вызвало смешанные чувства у поклонников француза. В 1/32 финала он одержал разгромную победу над Янником Ханфманном, выиграв со счетом 6-0, 6-2. В следующем же раунде Фиса ожидало поражение от сильного грунтовика Лоренцо Музетти (3-6, 5-7).

Барселона

На открытом чемпионате Барселоны Артюр Фис показал один из лучших своих результатов сезона на грунте. Получив бай в 1/32 финала, он встретился с Даниэлем Альтмайером в следующем раунде и одержал победу в трех сетах со счетом 6-4, 1-6, 6-1. В 1/8 финала Фис играл против Алекса де Минаура и снова победил. Свой путь на турнире Фис завершил в четвертьфинале против Душана Лайовича. Фис уступил в трех раундах со счетом 4-6, 6-3, 2-6. Выступление в Барселоне принесло ему 100 очков и €70,550 призовых.

Мадрид

В Мадриде у Артюра Фиса не получилось повторить свой успех. Он вылетел с турнира в первом же раунде, проиграв Даниэлю Альтмайеру (2-6, 3-6), который в тот момент занимал 61-е место в рейтинге.

Рим

На своем последнем на момент написания статьи турнире Фис снова не смог зайти далеко по сетке. Автоматически пройдя 1/64 финала, Артюр встретился в следующем круге со своим соотечественником Александром Мюллером. В конкурентном матче Фис уступил со счетом 5-7, 3-6. Это выступление принесло ему 10 очков и €30,255 призовых. Интересный факт: Несмотря на ранний вылет, именно после турнира в Риме Фис занял наивысшее место в рейтинге (30).