К статьям

Карен Хачанов на ATP 2024

Карен Хачанов теннисист с 25-летним стажем. Он родился 28 лет назад в столице России, начал заниматься спортом с 3 лет. Отец молодого человека занимался профессиональным волейболом. Старт карьеры произошел благодаря финансовой поддержки родного дяди спортсмена - бизнесмена Александра Зайонца. По словам парня, дядя поставил ему ультиматум: буду твоим спонсором, когда войдешь в ТОП-3 России. В 14 лет теннисисту удалось сдержать условие. Он отправился в Хорватию, чтобы поучиться у известного тренера Ведрана Мартичева.

В 20 лет Карен уже играл достойно на международных турнирах. Ему удалось успешно выступать на кортах, оплачивая самостоятельно свои тренировки и поездки по миру. За счет армянского происхождения, Хачанов получает поддержку повсеместно. Он неоднократно говорил, что любит не только Россию, но и малую Родину - Армению. Всегда благодарит армянскую диаспору за мировую поддержку. Интересно, что молодой человек похож на американского актера Лиама Хемсворта. Это прибавило ему славы и популярности. Спортсмен женат, у него есть сын Давид.

Успехи на Открытом чемпионате Австралии 2023 года

На прошлом соревновании Карену Хачанову удалось дойти до полуфинала турнира Большого шлема. Он стал единственным из полуфиналистов Открытого чемпионата США 2022 года, который поучаствовал в таком же статусе в Сидней. Карен, который занял 18 место, в 5 матчах проиграл 2 сета до полуфинальных соревнований. Там он проиграл. Четвертая ракетка мира, Стефанос Циципас выиграл с минимальным отрывом: 6-7, 4-6, 7-6 и 3-6. Хачанов отыграл третий сет, потом забрал его в тайм-брейке, но проиграл четвертый сет.

Вне зависимости от проигрыша, он заявил, что гордится собой. За соревнования молодому человеку удалось получить чуть больше 55 370 000 рублей, в перерасчете с австралийских долларов. В итоге, он поднялся с 18 строки на 13 строку. Он сумел войти в ТОП-15 мирового рейтинга 2023 года.

Победы Открытого чемпионата Австралии 2024 года

На соревновании с 18 по 24 сентября на АТР 250 Чжухае спортсмен выиграл в финале и завоевал престижный титул. В Дохе АТР 2024 Карен Хачанов играл вторым номером и вышел победителем. В финальном соревновании он победил теннистиста из Чехии в нескольких сетах 7-6, 14-12 и 6-4. В Катаре на АТР 250 19-24 февраля он одержал три победы и ни разу не проиграл сеты. Чемпион сражался с Алексеем Попыриным, Эмилем Руусувуори и Фабианом Марожаном. В карьере Карена Хачанова выигрыш в Катаре стал шестым. До этого он победил турнир в Париже, Москве, Марселе, Жухае, Чендже.

Поражения и травмы

В апреле 2024 года российский тенист получил травму и снялся с соревнования АТР 500 в Барселоне с призовым фондом свыше 2 700 000 евро. Хачанов должен был играть с Роберто Баутиста-Агутой. Он пообещал восстановить силы, подготовиться с командой и поиграть в Мадриде на АТР 1000 с 24 апреля по 5 мая. На двух из трех встречах в Мадриде он одержал победу, уступил 30 апрелю Синнеру со счетом 1:2. На выступлениях в Риме в период с 10 по 12 мая одержал победу со счетом 2:0. На первом кругу турнира Роланда Гарроса одержал победу над Симитом Нагалом, но потерпел поражение словаку Йозефу Ковалику. Пять сетов закончились для него поражением - 6:4, 6:4, 4:6, 3:6, 4:6. Соревнование длилось почти 4 часа. Россиянин 11 раз подавал навылет, допустил 7 двойных ошибок. Сумел реализовать 5 из 18 брейк-поинтов. Соперник сделал 9 подач навылет с 3 двойными ошибками и 6 и 13 брейк-поинтов. До Роланда Гарроса он дошел на турнире под 18 номером. Ковалик сумел войти в основную сетку в статусе лаки-лузера. Это звание получает спортсмен, который проиграл в финале, но по дополнительным параметрам пошел. Россиянин вылетел с чемпионата под 5 номером. Впервые в карьере до четверти финала 28-летний спортсмен из России не дошел до четвертого круга в Открытых соревнованиях Франции.

Статистика общего зачета

В общем рейтинге Хачанов занял 18 место. Ковалик, которому уступил молодой спортсмен из России, занял 145 место. Словак впервые вошел во второй круг на "Большом шлеме". Лидером в общем зачете продолжает быть теннисист Новак Джокович, который набрал 9960 баллов. Второй - итальянец Янник Синнер - 8770 очков. Третий игрок в рейтинге - испанец Карлос Алькарас - 7300 баллов. Следующее место за немцем Зверевым - 6305 очков. Пятая и шестая позиция за русскими спортсменами Даниилом Медведевым и Андреем Рублевым. Они набрали 6295 и 4700 баллов. Следующие 4 позиции за представителями Норвегии, Польши, Греции. Белорус Димитров занимает 10 место в общем зачете. У него 3555 баллов. Интересно, что все спортсмены из России выступают под нейтральным флагом. Их не пустили только в 2022 году на чемпионат Уиблдон.

В итоге, вне зависимости от общих результатов гонки, теннисист Карен Хачанов сумел заработать немало титулов, побед. В следующем круге соревнований АТР Франции до 9 июня Ковалик сыграет с датским спортсменом Руне. Новаку Джоковичу, действующему чемпиону турнира, предстоит защищать свой титул.

Теннис ATP расписание теперь на Tennisbb.ru! Следите за расписанием матчей и не пропустите ни одного важного турнира.