К статьям

Лоренцо Сонего: когда он выпустит следующий хит?

Обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Италии и соавтор и исполнитель музыкальной композиции с более чем миллионом прослушиваний в стриминговом сервисе — это все про теннисиста Лоренцо Сонего. Как он успевает и на корте выкладываться, и заниматься творчеством?

Лоренцо Сонего повезло оказаться в хорошей компании и, безусловно, в удачное время для всего тенниса в стране. В 2023 году сборная после 47-летнего перерыва во второй раз в истории выиграла Кубок Дэвиса. На старте сезона-2024 лидер команды Янник Синнер стал первым итальянцем, победившим на турнирах серии «Большого шлема». Он выиграл Открытый чемпионат Австралии и позже взобрался на первую строчку мирового рейтинга.

Командные и личные достижения стали весомым основанием, чтобы пригласить Лоренцо Сонего и его партнеров (помимо Синнера это Маттео Арнальди и Симоне Болелли) на прием к президенту Италии Серджио Маттарелле. У главы государства могло быть больше поводов восхититься гражданами, если бы национальная команда сильнее выступила на United Cup. На рождественско-новогоднем турнире Италия не вышла из группы, проиграв оба матча.

Лоренцо Сонего выступал за сборную на этом турнире, но безуспешно: в одиночном разряде он в трех сетах проиграл представителю Германии Александру Звереву и французу Адриану Маннарино. В паре с Анджеликой Морателли также уступил, снова немцу российского происхождения, выступавшему вместе с Анжелик Кербер.

Защита Кубка Дэвиса

В сентябре сборная Италии по теннису начнет защиту титула победителей Кубка Дэвиса. В 2023 году для них в какой-то степени повторилась история почти полувековой давности: на пути к победе требовалось обыгрывать шведов. Правда, в предыдущий раз за скандинавов играл великолепный Бьорн Борг, который к 20 годам уже успел дважды победить на Открытом чемпионате Франции, один раз выиграть Уимблдон и завоевать «Серебряную салатницу» — главный трофей командного турнира.

Защита титула для итальянцев начнется на групповом турнире у себя дома. Среди соперников — Нидерланды, Бельгия и Бразилия. Тренер хозяев вряд ли серьезно изменит состав. Представить сборную без Янника Синнера, который может к началу отбора оставаться первой ракеткой мира, невозможно. Скорее всего, сохранит место и Лоренцо Сонего, особенно для парных встреч. Хотя в Топ-100 он шестой представитель Апеннин, однако в спорте есть принцип: победный состав тренеры не меняют, если не случится травма.

Лоренцо Сонего в 2024 году расстается с первым тренером

В марте Лоренцо Сонего расстался с тренером Гипо Арбино. Под руководством наставника он работал с 11 лет. В признании, опубликованном в социальной сети, теннисист поблагодарил тренера, признался тому в любви и поставил его на один уровень с отцом как человека, который много сделал для его становления как спортсмена.

До расставания с тренером Лоренцо Сонего проиграл во втором круге на Australian Open, где его соперником был испанец Карлос Алькарас. В Роттердаме и Дохе он также завершил участие в первом круге, а в Дубае его вновь остановил во втором раунде игрок из Топ-10 Даниил Медведев. На двух Мастерсах-1000 в Индиан-Уэллсе и Майами Сонего дошел соответственно до второго и первого круга.

С апреля, когда начались турниры на грунтовых кортах, Сонего прибавил. В Марракеше он дошел до четвертьфинала, в Монте-Карло — до третьего круга, пробившись из квалификации. На турнире ATP-1000 в Мадриде он проиграл партнеру по сборной Яннику Синнеру.

Также Сонего выступил на двух домашних челленджерах: в Кальяри он дошел до второго круга, в Турине — до полуфинала, где уступил соотечественнику Франческо Пассаро, занимавшему 240-ю строчку рейтинга. Выступление на Roland Garros было не выдающимся — поражение во втором круге от Чжичжэня Чжана. Очередной поединок с Андреем Рублевым на турнире в Галле также оказался для итальянца неудачным.

На Уимблдоне Сонего сначала выбил из турнира сеяного под 31-м номером аргентинца Мариано Навоне, но во втором раунде проиграл испанцу Роберто Баутиста Агуту.

Защита очков под собственные песни

Во второй половине 2024 года Лоренцо Сонего основное внимание уделит защите очков на важных для его рейтинга турнирах, помимо игр за сборную на Кубке Дэвиса. Наибольшее количество баллов, которые «сгорят» в конце июля 2024 года, — 90, начисленных теннисисту за полуфинал в хорватском Умаге на соревнованиях серии ATP-250.

Турнир в Вене ATP-500 принес ему 55 очков. Мастерсы-1000 в Цинциннати и Шанхае, а также US Open-2023 — по 45 баллов. Столько же очков итальянец заработал в Метце за выход в четвертьфинал. Соревнования во Франции для Лоренцо Сонего особые, ведь в 2022 году он стал там победителем, завоевав третий личный титул.

Между тренировками и выступлениями на турнирах Лоренцо Сонего найдет время, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру. В 2021 году в коллаборации с репером из Италии AlterEdo он записал трек Un Solo Secondo. На стриминговом сервисе Spotify суммарное количество прослушиваний превысило 1 миллион!

Своим поклонникам теннисист-исполнитель обещал не останавливаться на достигнутом. Что он имел в виду: победы на турнирах или релизы новых треков?

Наслаждайтесь зрелищем и смотрите теннис ATP в лучшем качестве на Tennisbb.ru. Присоединяйтесь к поклонникам тенниса по всей России и следите за любимыми матчами в реальном времени.