К статьям

Маркос Гирон мечтает сыграть на второй неделе турнира Большого шлема

53-я ракетка мира, теннисист из США Маркос Гирон выступит на Летней Олимпиаде в Париже. Будет ли он в числе претендентов на золото Игр, учитывая, что проводит удачный для себя сезон?

В 2024 году Маркос Гирон установил личное достижение. В феврале он поднялся на 44-ю строчку мирового рейтинга, благодаря успешному выступлению на турнире ATP-250 Dallas Open.

В Топ-50 без единой победы на турнирах

В Далласе только первый соперник американского теннисиста уступал ему в рейтинге. С той же легкостью, с какой он обыграл в двух сетах 154-ю ракетку мира — соотечественника Николя Морено Де Альборана, Маркос Гирон расчистил себе дорогу в финал. На этом пути остановить 30-летнего игрока не смогли даже представители Топ-20: на стадии четвертьфинала выбыл еще один «хозяин корта» Фрэнсис Тиафо, а после полуфинала — француз Адриан Маннарино.

Перед финалом казалось, что у Маркоса Гирона отличные шансы победить на турнире. В соперники ему достался пусть и игрок из первой двадцатки, но также соотечественник — Томми Пол, который, тем не менее, имел отрицательный баланс в личных встречах — 2:5.

После изнурительного трехсетового матча с тай-брейком в первой партии Томми Пол смог сократить отставание от Маркоса Гирона. Для него выход в финал турнира в Далласе стал всего лишь вторым подобным результатом в карьере.

На эмоциональном подъеме Маркос Гирон провел следующий турнир — Delray Beach Open. В течение недели он во второй раз обыграл Антонио Маннарино. Результат в целом оказался скромнее: в полуфинале сильнее оказался игрок первой десятки рейтинга Тэйлор Фритц.

265 баллов рейтинга за два выступления на кортах в США, к которым добавились чеки почти на $100 000, позволили Маркосу Гирону войти в Топ-50. Примечательно, что это личное достижение теннисист достиг, не выиграв за карьеру ни одного турнира. До соревнований в Далласе он выходил в финал San Diego Open в сентябре 2022-го, однако в решающем матче тогда он уступил Брендону Накашиме в двух сетах.

Участие в главных турнирах года

На главных турнирах года Маркос Гирон не показал выдающихся результатов. На Australian Open он потерпел поражение в первом круге от Джека Дрейпера, на Roland Garros — от чеха Джозефа Ковалика, не входящего даже в первую сотню рейтинга, а на Wimbledon он проиграл Александру Звереву, правда, во втором раунде.

На турнирах ранга ATP-1000 в Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло и Мадриде он заканчивал выступления в первом раунде. В Риме проиграл Андрею Рублеву во втором, однако на турнире в Галле взял реванш. В некотором смысле знаковой была победа в Штутгарте над прославленным и титулованным ветераном Энди Марреем — двукратным олимпийским чемпионом в одиночном разряде.

Олимпиада — главный турнир?

В олимпийскую заявку Маркос Гирон включен вместе с Кристофером Юбэнксом, Томми Полом и Тейлором Фритцем. Два последних теннисиста входят в Топ-20. Состав женской сборной США солиднее: вместе со второй ракеткой мира Коко Гауфф на Играх выступят пятый номер рейтинга Джессика Пегула и две представительницы второй десятки — Даниэль Коллинз и Эмма Наварро.

Олимпийское золото в теннисе — менее престижная награда, чем победа на турнире серии Большого шлема. Отношение теннисистов к этой награде можно сравнить с отношением футболистов к чемпионату мира или хоккеистов к Кубку Стэнли. Тем не менее, отношение игроков к Олимпийским играм формируется индивидуально. В XX веке теннис отсутствовал в программе Игр более 60 лет. Только в 1988 году теннис вновь стал медальной дисциплиной, и Штеффи Граф стала обладательницей редкого достижения — «Золотого карьерного шлема», выиграв все четыре главных турнира и Олимпиаду за один сезон.

С тех пор олимпийское золото завоевывали многие великие теннисисты: Борис Беккер, Дженнифер Каприати, Андре Агасси, Линдсей Девенпорт, каждая из сестер Вильямс, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Британец Энди Маррей дважды завоевывал золотые медали, а действующий олимпийский чемпион среди мужчин — Александр Зверев.

Мечта Маркоса Гирона

Маркос Гирон, которому в июле 2024 года исполнится 31 год, стабильно занимает место в Топ-100 с второй половины 2020 года. Теннисист пока не выиграл ни одного турнира, но это не сказывается на его рейтинговых позициях.

По словам самого спортсмена, он сейчас играет гораздо лучше, чем несколько лет назад, и ощущает в себе силы победить любого соперника. Андрея Рублева он в этом году уже обыгрывал.

Есть у Маркоса Гирона и заветная мечта: сыграть «на второй неделе» на турнире Большого шлема. В 2024 году на турнирах в Австралии и во Франции он вылетал в первом круге, а в Великобритании продвинулся на один раунд дальше, но проиграл Александру Звереву.

Теннис — это захватывающий спорт, который можно смотреть в отличном качестве на Tennisbb.ru. Погружайтесь в мир матчей ATP вместе с BetBoom и болейте за лучших игроков планеты.