К статьям

Маттео Арнальди довел Андрея Рублева до неспортивной истерики

Маттео Арнальди на Rollan Garros-2024 едва не установил личный рекорд на турнирах серии Grand Slam. Для итальянского теннисиста достижением стал бы выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. Однако в матче четвертого круга он позволил греку Стефаносу Циципасу сделать решивший исход встречи камбек. У теннисиста, что не входит в элиту мирового тура, задачи на сезон незамысловатые, как форхенд: показать результат лучше, чем в предыдущем году, да вообще в карьере. Примерно с таким настроем выходит на корты в 2024-м 23-летний обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Италии Маттео Арнальди. Маттео Арнальди вошел в сезон 2024 года со скромным багажом индивидуальных достижений. Победы в одиночном разряде. В 2023-м итальянец побеждал на трех турнирах-челленджерах: Хайльбронн, Мурсия, Тенерифе. Лучший результат в ATP-туре. В 2023-м теннисист приехал на турнир в Хорватию в ранге 75-й ракетки мира. В Умаге итальянец, в частности, оказался сильнее первого сеяного чеха Иржи Легечки, входившего на тот момент в Топ-30. В полуфинале Арнальди уступил австралийцу Алексею Попырину в трех сетах. По иронии судьбы победу одержал «сосед по рейтингу». Победитель трех турниров из серии Большой шлема, 38-летний швейцарец Стэн Вавринка накануне соревнований занимал 74-строку в рейтинг-листе. Матч в Хорватии для Попырина и Арнальди оказался не единственным очным поединком в 2023-м. Теннисисты вновь играли друг против друга, только на кону был не выход в финал рядового турнира, а победа в престижном соревновании. Арнальди обыграл сына теннисной легенды, а Италия спустя 47 лет вновь получила «серебряную салатницу» Настрой выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, имеет практическую цель. Либо ты отстаиваешь, допустим, титул победителя какого-то турнира, в крайнем случае — рейтинговые баллы, чтобы не потерять завоеванные позиции, а вместе с ними и номера посева. В 2024-м Маттео Арнальди избавлен от необходимости защищать личные титулы. Чего не скажешь о командных: в 2023-м сборная Италии по теннису после 47-летнего перерыва вновь стала обладателем Кубка Дэвиса. Историческое отступление В 1976 году соперником команды Италии по финалу Кубка Дэвиса могла стать сборная СССР. Советские теннисисты последовательно обыграли в зональном отборочном турнире Монако и ФРГ. Затем Александр Метревели и Теймураз Какулия вдвоем разобрались с оппонентами из Венгрии, завоевав право выступить в решающих матчах. Но этого не произошло. Мастера ракетки оказались в том же положении, что и футболисты тремя годами ранее. Партийное руководство запретило, вернее, исключило любые контакты даже на спортивных аренах с представителями Чили после прихода к власти хунты Аугусто Пиночета. В 2023-м для итальянцев повторилась история почти полувековой давности. Для победы команде с Апеннин требовалось обыгрывать сборную Швеции. Хотя в середине 70-ых сделать это было куда сложнее. Скандинавы, во-вторых, защищали титул, завоеванный в 1975-м. Во-первых, в их составе выступала молодая суперзвезда Бьорн Борг. История повторилась даже в мелочах. На пути к финалу Маттео Арнальди обыграл Лео Борга, сына легендарного теннисита, становившегося победителем 11 турниров серии Большого шлема. Борг-отец пять раз подряд становился лучшим на Уимблдоне, четыре раза подряд побеждал на Роллан Гаррос. Всего у шведа 6 титулов победителя Открытого чемпионата Франции. В финале Италии противостояла Австралия. Маттео Арнальди обыграл Попырина в двух сетах. Роллан Гаррос: Арнальди вышиб Рублев с позором Видео с истерическими припадками россиянина Андрея Рублева в матче третьего круга на Роллан Гарос-2024 против Маттео Арнальди облетело все социальные сети. Хотя вряд ли неспортивное поведение проигравшей стороны удивило поклонников тенниса. Итальянец, помимо продвижения по турнирной сетке, взял реванш за поражение в Вене в 2023 году. Итальянец был полон решимости двигаться и дальше, в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. В матче против грека Стефаноса Циципаса Арнальди вел 5:3 во втором сете. Однако сначала он проиграл два гейма, причем один на своей подаче, а потом и тай-брейк. Оставшиеся партии закончились одинаково — 2:6, 2:6. Циципас после поединка был эмоционален, назвав отыгрыш с 3:5 во втором сете «самым сумасшедшим» за последнее время. Момент, когда счет стал 5:5, по словам победителя, принес ему чувство подзабытого удовольствия от игры, но главное — поднял дух. Пусть Арнальди и проиграл, но все же он повторил лучший результат на турнирах большого шлема. На US Open-2023 он также завершил играть в четвертом круге. Правда, его соперником тогда был первый номер посева — испанец Карлос Алькароса. Что в планах Маттео Арнальди на 2024 год? В сезоне 2023 года для участия в более-менее значимых турнирах итальянцу требовалось пробиваться через квалификацию, получать wild card. На Роллан Гаррос он, например, был последним, кого включили в основную сетку. (Таких игроков помечают литерами LD — Last Direct Acceptance). В этом году Маттео Арнальди заявлен как участник «травяного» турнира в Штутгарте. Это начало подготовки к Уимблдону. Рейтинг обеспечит ему место на Открытом чемпионате США. В составе сборной Италии ему предстоит защищать титул обладателя Кубка Дэвиса.