К статьям

Себастьян Офнер в 2024 году начал играть по-серьезному

Австрийский теннисист Себастьян Офнер в 2024 году продолжил переписывать книгу личных рекордов. Главное достижение — завоевание рейтинговой позиции в Топ-50.

28-летний Себастьян Офнер — теннисист терпеливый и упорный. Такие качества украсят любого человека, а не только спортсмена. Представитель Австрии является участником профессионального тура с 2015 года. Однако игроком первой сотни рейтинга он стал только в 2024-м, на 9-й сезон выступлений.

Себастьян Офнер сравнительно быстро ворвался во вторую сотню лучших теннисистов мира. В 2017 году он поднялся до 157-й позиции. В том сезоне 22-летний спортсмен дебютировал на Уимблдоне, завоевав место в основной сетке победами в трехраундовой квалификации. Столько же встреч он провел в рамках главного турнира, где в третьем раунде проиграл 20-летнему Александру Звереву.

Для теннисиста из Австрии результат, показанный на Уимблдоне-2017, несколько сезонов оставался лучшим вообще в карьере. Не хватало главного: если не побед, то хотя бы выходов в финал ATP-турниров.

2023-й — год коренного перелома

Став в 2017 году игроком второй сотни рейтинга, Себастьян Офнер словно выработал стратегию выступлений: минимум раз в год сыграть в финале турнира из серии ATP Challenger, и если получится, то победить. Удачными для теннисиста оказались корты Казахстана, где он выигрывал челленджеры в Астане и Нур-Султане.

В 2023 году Себастьян Офнер решил пересмотреть свою стратегию участия в профессиональном туре. Для начала он вышел в пять финалов челленджер-турниров, чего ранее не бывало. К сожалению, ни один из решающих матчей не принес ему главного трофея, хотя рейтинговые очки продолжали накапливаться.

Такая череда неудач могла бы сломать спортсмена, но Себастьян Офнер не сдался. На Открытом чемпионате Франции австриец прошел все три квалификационных раунда и затем победил американских игроков из Топ-50 — Макисма Кресси и Себастьяна Корду. Чтобы сломить сопротивление уступающего в рейтинге, но некогда 9-й ракетки мира, итальянца Фабио Фоньини, австрийцу потребовалось пять сетов.

Победа над Фоньини позволила установить личное достижение на турнирах Большого шлема — выход в четвертый круг. В этом раунде соперником стал Стефанос Циципас из Топ-5, который не позволил стать соавтором сенсации и уверенно обыграл Себастьяна Офнера 7:5, 6:3, 6:0.

К личному рекорду Себастьян Офнер добавил 240 тыс. евро призовых и 205 рейтинговых баллов. Для сравнения: за победу на челленджере в Зальцбурге он заработал только 125 баллов, а гонорар оказался в 20 раз меньше. В Зальцбурге он в шестой раз за сезон вышел в финал и наконец-то сумел выиграть.

Успехи на Roland Garros и в Зальцбурге позволили австрийскому теннисисту войти в Топ-100 мирового рейтинга. Затем он впервые в карьере выходил во второй круг турниров ATP-500 и ATP-1000 в Токио и Шанхае соответственно. Пусть выступления были не самыми удачными, но рейтинговые очки поступали.

В октябре 2023 года Себастьян Офнер вошел в Топ-50, а чуть позже поднялся до наивысшей на тот момент позиции, восемь недель подряд оставаясь 43-й ракеткой мира.

Себастьян Офнер в 2024-м не останавливается

Теннисист из Австрии вошел во вкус, и его цели на 2024 год были ясны: устанавливать личные рекорды, в крайнем случае — повторять лучшие достижения. Себастьян Офнер буквально с первых дней Нового года начал реализовывать задуманное. На стартовавшем 1 января турнире ATP-250 в Гонконге он вышел в полуфинал, где в трех сетах проиграл финну Эмилю Руусувуори. Набранных очков оказалось достаточно, чтобы улучшить позиции в рейтинге, и Себастьян Офнер стал 37-й ракеткой мира!

Затем он по инерции вышел во второй круг турнира в Окленде, а на Открытом чемпионате Австралии ограничился одним раундом, но даже это было улучшением результата — в 2023-м он не прошел квалификацию.

Ярких выступлений позже не последовало, однако Себастьян Офнер методично повторял лучшие достижения на турнирах серии ATP-1000. Дважды он выходил во второй круг — в Майами и Монте-Карло. В то же время в Индиан-Уэллсе, Мадриде и Риме он проигрывал на более ранней стадии соперникам, уступавшим ему в рейтинге — аргентинцу Педро Качину и японцу Йошихито Нишиоке.

Выступление на Roland Garros закончилось в третьем раунде. Однако на турнире Себастьян Офнер провел примечательный матч, во втором круге победив аргентинца Себастьяна Баеса, проигрывая по ходу встречи 0:2 по сетам. На Уимблдонском турнире Офнер в пяти сетах проиграл на старте австралийцу Александру Вукичу.

В начале июня Себастьян Офнер на несколько недель покинул Топ-50, но вернуться на позиции ему помог первый в карьере выход в финал турнира серии ATP-250. В Мальорке австриец в решающем поединке уступил 24-й ракетке мира чилийцу Алехандро Табило.

На турнире в Испании Себастьян Офнер хоть и проиграл, но установил еще один личный рекорд. Теперь у теннисиста, который, как было отмечено ранее, серьезно переписывает книгу достижений в последние два сезона, появился новый стимул: добиться первой победы в профессиональном туре!

BetBoom теннис предлагает вам уникальный доступ к трансляциям турниров ATP. Смотрите матчи на Tennisbb.ru и ощутите атмосферу настоящего теннисного шоу с комментариями лучших экспертов.